手机桌面已锁定怎么解除

 时间:2026-04-23 10:45:12

1、我们打开手机桌面,想整理移动凌乱的图标发现已锁定,怎么办呢?往下看吧。

手机桌面已锁定怎么解除

2、首先我们在桌面上空白处,长按不放弹出以下窗口提示。

手机桌面已锁定怎么解除

3、在弹出桌面上,找到桌面设置。

手机桌面已锁定怎么解除

4、点击桌面设置进入下一步。

手机桌面已锁定怎么解除

5、来到桌面设置界面,我们看到有5个功能:1,桌面布局,2,锁定布局,3,自动对齐,4,循环滑动,5,智能助手。

手机桌面已锁定怎么解除

6、这里,我们先选择锁定布局,其它的功能暂时不用管它。

手机桌面已锁定怎么解除

7、将锁定布局滑块向左滑动关闭,这个时候你回到桌面再移动图标,发现就可以自由移动了,最终完成效果如下图所示。

手机桌面已锁定怎么解除

8、最后,大家如果喜欢我的文章请给我点个赞哦,谢谢大家的观看!

  • 华为 nova8手机设置打开夜间模式方法
  • 荣耀v40在哪里设置显示运营商
  • 华为手机如何设置游戏时消息免打扰
  • 华为p10如何关闭手机开机铃声
  • 查询电信积分还剩多少
  • 热门搜索
    精神矍铄的意思 去澳大利亚买什么好 不可理喻是什么意思 什么视频软件最好用 dn15是什么意思 dnf剑魔用什么武器 挑拨离间是什么意思 增强ct是什么意思 约数是什么意思 正是河豚欲上时的欲是什么意思