华为emui5.0锁屏界面不显示微信消息内容怎么办

 时间:2026-04-23 23:45:30

1、打开华为手机的“设置——通知和状态栏——通知亮屏提示(如想启用手机收到信息自动亮屏,这个需要开启,会增加耗电)——通知管理。

华为emui5.0锁屏界面不显示微信消息内容怎么办

华为emui5.0锁屏界面不显示微信消息内容怎么办

2、在通知管理里面,找到相关软件,如微信——把允许通知、在状态栏上显示、横幅、在锁屏上显示,都开启。

另外:锁屏时(隐藏通知内容)如果是开启状态,会导致能收到信息通知,但是内容隐藏的。手机重启后生效。

可参考以下设置。

华为emui5.0锁屏界面不显示微信消息内容怎么办

1、如果手机设置后还是不行,设置打开手机微信——我——设置——新消息提醒

华为emui5.0锁屏界面不显示微信消息内容怎么办

2、接受新消息通知、通知显示消息详情都开启。

华为emui5.0锁屏界面不显示微信消息内容怎么办

  • 华为手机锁屏后微信来信息不显示
  • 华为手机怎么开启通知亮屏
  • 安卓版PP语音如何关闭横幅提醒?
  • win10系统中如何关闭和开启系统图标
  • 华为手机怎么开启陌生号码识别
  • 热门搜索
    木耳的功效与作用 金沙石的功效与作用 教育学知识 催产素的作用 什么时候是危险期 银杏叶片的功效与作用 石一坚和高进什么关系 议论文开头的作用 三七片的功效与作用 入赘什么意思